Хозяева страны
19 марта 2024 г.
День благодарения. Россия. Наши дни
25 СЕНТЯБРЯ 2020, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

kremlin.ru

В четвертый четверг сентября в России случился День благодарения. Возможно, это станет новой национальной традицией, еще одним доказательством, что Россия — не Америка. Поскольку в США День благодарения празднуют в четвертый четверг ноября, а у нас тоже в четверг и тоже четвертый, но в сентябре. И потом, они там благодарят Бога за достаток, за доброе отношение, за то, что живы и могут радоваться жизни. В России примерно за то же самое благодарят Путина. Не все, конечно, а только избранные. Точнее, свежеизбранные губернаторы, с которыми Путин 24.09.2020 провел видеоконференцию.

Выглядело это так. Сидит Путин в своем бункере, а напротив него на большом экране 20 окошек, из которых выглядывают свежеизбранные губернаторы. Окошки с губернаторами похожи на игральные карты, и казалось, что Путин раскладывает пасьянс. Сами свежеизбранные, получив слово, немедленно устроили соревнование, кто больше и пронзительнее всех поблагодарит Путина.

Первым начал глава Татарстана Минниханов, который умудрился в коротком выступлении поблагодарить Путина 5 (пять) раз. Казалось, что этот рекорд никто не сможет превзойти, но я недооценил страсть отечественных чиновников к вылизыванию филейных частей руководства. Начальник Ханты-Мансийского автономного округа Комарова отвесила Путину целых 6 (шесть) благодарностей. Вот фрагмент ее выступления, в котором в полторы фразы она смогла впихнуть три благодарности:

«Спасибо за поддержку, огромное спасибо за поддержку и за возможность работать в команде, служить России, служить югорчанам! Благодарю Вас!».

Победителями в этом конкурсе благодарителей стали Развозжаев (Севастополь), Кобзев (Иркутская область) и Кондратьев (Краснодарский край). Каждый из них в несколько фраз смог уместить по 7 (семь) благодарностей.

Больше всего свежеизбранные благодарили Путина за оказанное им доверие. Тем самым они все бесстыже обнажили реальную суть мероприятия, которое в России зачем-то называется «выборы».

Кроме оказанного высокого доверия губернаторы благодарили Путина за… да, собственно, за все подряд.

Солодов (Камчатка) поблагодарил за больницу и за рыбу, которую теперь можно привозить в центральную Россию. Без Путина это, конечно, было бы невозможно.

Цибульский (Архангельская область) бесконечно благодарен Путину за «регуляторику ветхого деревянного жилья». Тут я должен сделать небольшое отступление и со своей стороны поблагодарить того доброго человека (кажется, это был Кудрин), который запустил в чиновничий обиход это богатое слово «регуляторика», и теперь служивый люд пихает это слово куда ни попадя, примерно как глубинный народ вставляет для смазки речи неопределенный артикль «бля».

Ростовский глава Голубев отдельно поблагодарил Путина за урожай. Когда американские отцы-пилигримы, из которых после высадки в холодном ноябре 1620 года на новом континенте только половина пережила зиму, благодарили Бога за урожай, это было понятно. Благодарность лично Путину за произрастание зерновых культур и корнеплодов на Донской земле свидетельствует о том, что г-н Голубев знает нечто очень важное о тайной связи между российским президентом, планетой Земля и всем тем, что на ней живет и произрастает, но тайное это знание скрывает от современников.

Яснее других выразил свою благодарность краснодарский губернатор Кондратьев, который с присущей ему разнузданностью бросил Путину прямо в лицо вот такие слова:

«Мы не только сохраним стабильность региона, но, поверьте, будет очень серьёзное развитие, за что я Вас очень сильно благодарю, потому что только Ваши ценные указания придают то ускорение, которое сегодня в нашем крае точно люди видят».

На фоне свежеизбранных губернаторов, которые буквально утопили Путина в море благодарностей, довольно жалкой попыткой примазаться к чужой славе выглядит поступок «писателя» Сергея Комкова, который в четвертый раз выдвинул Путина на Нобелевскую премию. Помимо того, что «писатель» Комков не входит в перечень тех, кто имеет право выдвигать на Нобелевские премии, сама идея, что Путин может быть награжден этой премией, явно снижает тот пьедестал, на который российского президента возводит после летнего обнуления его обслуга. Его благодарят за сам факт жизни на планете, а тут какая-то Нобелевка…

Впрочем, номинировать вовсе не значит получить. На Нобелевскую премию мира номинировались и Ленин со Сталиным, и Гитлер с Муссолини. Для них все обошлось. В том смысле, что вместо Нобелевской премии мира эти четверо получили вечное проклятие как кровавые палачи и убийцы. Путина ждет такой же финал.

ТАСС

Фото: kremlin.ru, Валерий Шарифулин/ТАСС












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать