Кому быть третьим лишним?
30 АВГУСТА 2021, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



Российской внешней политике в ближайшие годы грозит решительное обнуление. Пройдет лет пять, и грозные заявления главного отечественного начальника будут привлекать не больше внимания, чем слова Ким Чен Ына. А общение с Владимиром Путиным на каком-нибудь Валдайском форуме, если и будет интересным, то исключительно для десятка-другого узких специалистов по влиянию ордынского господства на дальнейшую историю России. Беда, как водится, пришла, откуда не ждали. Выступая на онлайн-форуме, заместитель командующего Стратегическим командованием США (STRATCOM) генерал-лейтенант Томас Буссьер практически подорвал основы нашей внешней политики. Он заявил, что Китай в скором времени станет источником большей ядерной угрозы для Соединенных Штатов, чем Россия.

«Настанет момент, переходный момент, когда уровень угрозы со стороны Китая превзойдет уровень угрозы, которую в настоящее время представляет Россия», — сказал Буссьер. По мнению генерала, это произойдет в ближайшие несколько лет. И дело, по словам Буссьера, не только в количестве ядерных боеголовок, которыми располагает Пекин, но и в том, как они «оперативно развернуты». Сам Китай ничего не сообщает миру о своем ядерном потенциале, ограничиваясь утверждениями, что по размерам он многократно меньше американского и российского. Китайские руководители настаивают, что они осуществляют минимальное ядерное сдерживание и при этом не вступают ни в какие переговоры на сей счет, считая достаточным свое заявление, что КНР никогда не применит ядерное оружие первой.

Еще недавно в Вашингтоне исходили из того, что у Китая действительно весьма скромный арсенал, составляющий около 200 боеголовок. Но в этом году ситуация кардинально изменилась. Изучая коммерческую спутниковую съемку, сделанную с мая по август, американские исследователи обнаружили строительство в Китае трех огромных стартовых позиций, где спешно создаются сотни шахт для межконтинентальных баллистических ракет. Там могут разместить около 340 новейших МБР DF-41, каждая из которых способна нести 10 боеголовок. То есть КНР может заполучить потенциал, чуть ли не в три раза превосходящий ядерную мощь и Москвы, и Вашингтона. Напомню, что Договор СНВ, срок действия которого был недавно продлен на следующие пять лет, позволяет сторонам иметь по 700 развернутых носителей и по 1550 развернутых стратегических боеголовок. Действия Пекина (Буссьер утверждает, что в минувшем году Китай произвел испытательных ракетных пусков больше, чем все остальные страны вместе взятые) указывают, что ему вполне по силам преодолеть потолки, которые установили для себя Россия и США. Причем, констатировал тот же американский генерал, Китай не ограничен никакими обязательствами, у Вашингтона нет механизма для контактов с Китаем по ядерным проблемам, чтобы «устранить недопонимание или путаницу», если они возникнут.

Еще недавно российско-американские переговоры по поддержанию стратегической стабильности представляли собой единственный позитивный элемент во взаимоотношениях двух стран. Вашингтон скрепя сердце признавал, что Россия – единственная страна, которая может уничтожить и США, и, заодно, всю планету. И это обстоятельство являлось оправданием, чтобы вести дела с Кремлем, несмотря на репутацию нынешнего режима. Надо сказать, что Владимир Путин вполне успешно этим пользовался. Главный российский начальник не забывал время от времени напоминать пиндосам о своей способности и, главное, готовности использовать ядерное оружие. Вспомним хоть его великодушное обещание, что в случае обмена ядерными ударами россияне попадут в рай. Еще недавно представлялось, что российско-американские консультации в области стратегической стабильности со временем станут полноценными постоянными переговорами, направленными на заключение новых договоров по сокращению ядерных вооружений. А переговоры эти в свою очередь станут ядром отношений двух стран. Как это было в американо-советских отношениях.

Однако в случае, если Китай действительно предпримет массированное наращивание своего ядерного потенциала и таки станет главным источником ядерной угрозы для США, все сложные формулы российско-американского паритета, которые могут придумать дипломаты, теряют всякий смысл. Американцам предстоит при таком развитии событий поддерживать ядерный паритет не с Москвой, а с Пекином. И, если тот не захочет вступать в переговоры, Вашингтон будет обречен вести ядерную гонку уже с ним. Надо сказать, что России стоит немалых усилий поддерживать нынешнее равенство США. Но совсем не факт, что она сможет выдержать новую гонку, чтобы поддержать паритет на новом, более высоком уровне.

Еще недавно Москва отвергала требование Дональда Трампа о подключении Пекина к переговорам о стратегической стабильности. У китайцев, мол, слишком мало ядерного оружия, и их участие в переговорах не будет иметь смысла. Теперь же третьим лишним может оказаться Россия. Если же иметь в виду, что равенство ее ядерного потенциала с американским и было главным, если не единственным, подтверждением ее статуса великой державы, то утрата паритета может привести и к утрате статуса…

Фото discover24.ru


 












  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США