Хозяева страны
19 марта 2024 г.
Ликвидация совести
24 НОЯБРЯ 2021, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО




Борьба за «Мемориал» продолжается. Судьба Международного Мемориала решится завтра, Мосгорсуд продлил досудебное рассмотрение дела о ликвидации Правозащитного центра «Мемориал» до 29 ноября. Что именно они хотят ликвидировать? Абаканский суд Хакассии запретил книгу «Женщина в Берлине. Дневник
с 20 апреля по 22 июня 1945 года». Что на очереди?

84 года назад в этот день, 24 ноября 1937 года, в Ленинграде были расстреляны 12 востоковедов. Японисты, индологи, специалисты по Монголии в области истории, языка и современного состояния стран Востока. Цифра 12 кажется небольшой на фоне многих тысяч расстрелянных и миллионов погибших от голода и превращенных в лагерную пыль. Но востоковед — не массовая профессия. Поэтому уничтожение в 30-е годы нескольких десятков ученых стало невосполнимой научной катастрофой. Тем более что уничтожались лучшие…

Борьба за «Мемориал» продолжается. Не исключено, что судьба Международного Мемориала и Правозащитного центра «Мемориал» будет разной. В Московском городском суде во вторник прошли предварительные слушания по иску прокуратуры о ликвидации Правозащитного центра «Мемориал». По итогам заседания судья решил продлить досудебный этап рассмотрения дела. Представители прокуратуры не смогли ответить на все вопросы, заданные в рамках ходатайств защиты. Назначены ещё одни предварительные слушания — они пройдут 29 ноября. Заседание, естественно, прошло в закрытом режиме.

Завтра, 25 ноября, в 11:00 в Верховном суде России начнется рассмотрение иска против Международного Мемориала. Речь идёт о заседании по существу, а не о предварительных слушаниях.

Правозащитный центр «Мемориал» защищают адвокаты во главе с Ильей Новиковым, команду защитников Международного Мемориала возглавляет Генри Резник. Впрочем, в путинской России исход политических дел практически не зависит от профессионального мастерства и таланта адвоката. Более того, сам адвокат может пойти по следам своего подзащитного, как это случилось с адвокатом Ивана Сафронова Иваном Павловым, против которого возбуждено уголовное дело, ему запрещено пользоваться интернетом и общаться с кем либо. Еще один адвокат Ивана Сафронова Евгений Смирнов, чтобы избежать преследований, был вынужден покинуть Россию.

«Мемориал» — это свыше 3 миллионов фамилий жертв сталинских репрессий. И не только фамилии жертв, но и обстоятельства дела, фамилии следователей. Миллионы потомков жертв могут узнать и узнают в «Мемориале» историю своей семьи. Без преувеличения можно сказать, что «Мемориал» — это коллективная память России и других постсоветских стран и коллективная живая совесть народа. Именно это — коллективную память и коллективную совесть — и пытаются сегодня уничтожить.

А пока, при живом еще «Мемориале», другие российские суды уничтожают отдельные фрагменты памяти путем уничтожения их материальных носителей.

Абаканский суд Хакассии без объяснения причин запретил книгу «Женщина в Берлине. Дневник — с 20 апреля по 22 июня 1945 года». Минюст внес эти мемуары, написанные немкой Мартой Хиллерс, в реестр экстремистских материалов. Эта книга — репортаж из того ада, которым стала судьба многих женщин, ставших добычей «победителей» в разрушенном Берлине в самом конце Второй мировой войны. В той версии истории, которая в путинской России считается единственно правильной, советские солдаты несли народам Европы исключительно освобождение, а если живой свидетель описывает устроенный советскими солдатами ад — значит это не мемуары, а экстремистский материал.

Чтобы понять масштаб уничтожения памяти, надо знать две цифры.

Цифра первая. В России на начало текущего года было 2337 федеральных судов общей юрисдикции, каждый из которых может запретить любое количество книг, статей, фильмов. Завтра какому-то районному судье не понравится то, как описывают сталинские репрессии Солженицын или Шаламов. А другого районного судью оскорбит до глубины души фраза Василия Гроссмана: «Сталин подхватил выпавший из рук Гитлера меч и занес его над уцелевшими евреями СССР», и этот районный судья запретит «Жизнь и судьбу».

Вторая цифра. В Федеральном списке экстремистских материалов, который составляется Министерством юстиции России на основе судебных решений, по состоянию на 25 июня 2021 года содержится 5187 пунктов, за каждым из них книга, фильм или автор, произведения которого признаны экстремистскими.

Среди них, например, текст Обращения общественной организации «Голос Беслана» «Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!» к президенту и Конгрессу США, руководителям стран Евросоюза и членам Европейского парламента. Трагедия Беслана помимо памяти о преступлениях террористов хранит еще и память о преступлении руководства российских спецслужб, по вине которых погибло несколько сотен заложников. Именно поэтому обращение «Голоса Беслана» пытаются стереть из памяти.

В списке экстремистских материалов — русские переводы книг исламского богослова Саида Нурси. Так решил Коптевский суд Москвы на основании «экспертизы», проведенной сотрудниками Института Ближнего Востока (президент — Евгений Сатановский, постоянный участник ток-шоу ненависти Владимира Соловьева). Тафсир Саида Нурси — толкование Корана — переведен на 50 языков, печатается во многих странах мира. Книги Саида Нурси отвергают все формы вражды и насилия, сам исламский теолог постоянно выступал за диалог между религиями. Труды Саида Нурси остаются в России под запретом, несмотря на многочисленные протесты авторитетных экспертов-религиоведов, несмотря на решение ЕСПЧ, который признал, что российский суд не привел ни единого доказательства экстремизма в работах этого автора...

В борьбе за память идут встречные процессы. Совет депутатов Гагаринского муниципального округа Москвы поддержал установку в своем районе памятника Сахарову. Во многом это заслуга председателя Совета Елены Русаковой, которая 22 ноября была исключена из партии «Яблоко» вместе с еще 488 членами столичного отделения этой партии в рамках внутрипартийной борьбы с «кацизмом» и «навальнизмом». Глава Московского «Яблока» Сергей Иваненко назвал это решение об исключении 488 членов столичной организации — «технической процедурой»…

Защищать «Мемориал» в России небезопасно. 22 ноября суд в Москве оштрафовал участников одиночных пикетов в поддержку «Мемориала» — журналистку Викторию Ивлеву и правозащитника Юрия Самодурова — на 150 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно. Ивлеву обвинили в повторном нарушении правил проведения акций. Еще немного, и всемирно известная журналистка и правозащитница Виктория Ивлева станет фигурантом уголовного дела…

Поскольку результат судебных процессов по ликвидации обоих «Мемориалов» никоим образом не связан с правом, а зависит исключительно от политического произвола, бессмысленно пытаться предугадать их результат. Но, в любом случае, «Мемориал» ликвидировать они не смогут. Можно создать проблемы и затруднить работу конкретным людям, но историческую память стереть невозможно.


Фото: Россия. Москва. 23.11.2021. Адвокат Илья новиков у здания мосгорсуда после предварительного заседания по иску о ликвидации Правозащитного центра «Мемориал». Фото Правозащитного центра «Мемориал» (внесён в реестр НКО-иноагентов).












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать