Украина

С середины августа российско-украинские отношения пребывают в состоянии «холодной войны», причем недружественные действия одно за другим следуют со стороны Москвы. «Таможенные учения», фактически заморозившие весь украинский экспорт в Россию, рассуждения советника Путина Сергея Глазьева о возможном введении визового режима с Украиной, инициатива министра иностранных дел Сергея Лаврова пускать украинских граждан в Россию только по загранпаспорту, спешное укрепление границы колючей проволокой. И все ради того, чтобы убедить Киев пренебречь ассоциированным членством в ЕС и присоединением к европейской зоне свободной торговли, предпочтя любимое детище Путина – Таможенный союз. В конце октября Кремль продемонстрировал готовность прибегнуть к последнему аргументу – газовому вентилю.

Фото ИТАР-ТАСС/ Виталий Грабар


все материалы сюжета
Прямая речь, 17 ФЕВРАЛЯ 2022

Алексей Макаркин: Проводить прямую аналогию с Карибским кризисом сложно из-за целого ряда факторов, но можно вспомнить, что тогда сразу обе стороны, Хрущёв и Кеннеди, сочли, что надо договариваться.

В СМИ, 17 ФЕВРАЛЯ 2022

"Новая газета": США начали играть с Кремлем по его же правилам и, надо сказать, играют блестяще.

В блогах, 17 ФЕВРАЛЯ 2022

Abbas Gallyamov: Мало кто в стране знает, чего на самом деле собирался добиться Путин, двигая в сторону Украины войска. Соответственно, нельзя понять и того, достиг ли он своей цели.

8 ФЕВРАЛЯ 2022, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Агентство Bloomberg вывесило на сайте заголовок «Россия напала на Украину», правда, потом извинилось и объяснило, что это был заранее заготовленный на худший случай заголовок, который поставили на сайт случайно. Ряд западных СМИ со ссылками на анонимные источники в спецслужбах называют российское вторжение в Украину неизбежным. Все это дало повод для утверждений, что Запад, прежде всего пресловутые «англосаксы», провоцируют войну России с Украиной. Когда подобные утверждения исходят от обитателей российского телевизора, это нормально – люди на службе...

Прямая речь, 8 ФЕВРАЛЯ 2022

Аббас Галлямов: Будучи не в состоянии найти ответ на вопрос о причинах неспособности оппозиции свергнуть неправедную власть, некоторые противники режима начинают копаться в себе...

В СМИ, 8 ФЕВРАЛЯ 2022

Медуза: Как утверждают источники американских и европейских СМИ, Россия может готовить полномасштабное вторжение в Украину. 

В блогах, 8 ФЕВРАЛЯ 2022

Tanya Lokshina: ...ошибочные публикации, подобные тому, как этой ночью выступил Блумберг, могут иметь «непоправимые последствия». Очень даже могут.

 

27 ЯНВАРЯ 2022, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

На наших глазах буквально наперегонки развиваются два тренда. С одной стороны, Россия стремительно движется к войне. Так, в дополнение к силам, размещенным на российско-украинской границе, происходит беспрецедентная концентрация войск в Белоруссии. С востока нашей страны туда перебрасываются силы авиации, комплексы ПВО С-400, общевойсковые соединения. При этом помимо десантников в соседнее государство направили даже морскую пехоту. Моря, как известно, в Белоруссии нет. Если не ошибаюсь, последний раз морские пехотинцы участвовали в сугубо сухопутной операции во время войны в Чечне. Когда у российского Минобороны вообще не осталось резервов.

Прямая речь, 27 ЯНВАРЯ 2022

Константин фон Эггерт: Крупное военное вторжение возможно, но оно обойдется Москве намного дороже, чем первый этап войны в 2014–2015 годах. 

В СМИ, 27 ЯНВАРЯ 2022

«Коммерсант»: США отвергли требование России о нерасширении НАТО на восток, но предложили ей кое-что другое…