План Путина сорван. Выборы в Украине состоятся

ИТАР-ТАСС

События последних месяцев оттеснили на задний план все новости, не относящиеся к ситуации в некогда братской нам республике. Впрочем, остались ли такие новости вообще? Скажем, вроде бы далекая от украинской проблематики история с подписанием российско-китайского газового контракта, который со вчерашнего дня всем вменяется называть «эпохальным», копни ее на полштыка глубже, немедленно обнаруживает в себе все ту же проблематику. Понятно же, что политическая составляющая этого тридцатилетнего соглашения в глазах Кремля гораздо важнее экономической. Подумаешь, слегка убыточный контракт... Ну, что это, в самом деле, за издержки — 35 миллиардов долларов? Они же размазаны на тридцать лет. То есть чуть больше, чем по миллиарду в год… Смешные деньги. Зато Владимир Владимирович Путин в очередной раз доказал всей России, что в гробу он видал эти западные санкции, что у великой страны всегда найдется, чем ответить врагам отечества.

Европа собралась диверсифицировать импорт энергоносителей? Отлично — тогда мы будем диверсифицировать экспорт. Говорите, в убыток себе и будущим поколениям? И на это провокационное утверждение у нас есть ответ: не ваше собачье дело! Мы со своим газом что хотим, то и делаем… Можем, например, его весь пожечь к чертовой матери прямо на выходе из скважин. И страна поддержит в едином патриотическом порыве! Врагу не сдается наш гордый «Варяг»!

Впрочем, патриотизм патриотизмом, но час «Х» неумолимо приближается — 25 мая в Украине состоятся президентские выборы и очень скоро (то ли сразу, то ли после второго тура) страна обретет законного президента. То есть уже сегодня можно констатировать, что план Кремля по торпедированию процесса становления украинской государственности сорван. Аннексия Крыма, провоцирование конфликта на юго-востоке страны не смогли дестабилизировать ситуацию в Украине до такой степени, чтобы мир усомнился в ее способности организовать волеизъявление народа. Выборы состоятся, и весь цивилизованный мир их, вне всякого сомнения, признает. И даже не очень цивилизованный… О чем в своем недавнем интервью телеканалу «Дождь» прямо заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Конечно, в некоторых районах Донецкой и Луганской областей голосование будет сорвано — понятно, что для «сепаратистов» это последний шанс как-то капитализировать свою бандитскую деятельность, и, дай Бог, чтобы обошлось без человеческих жертв на избирательных участках. Но в целом, повторю, сегодня не приходится сомневаться в том, что выборы состоятся.

Какой стратегии станет придерживаться Кремль в отношении Украины, начиная со следующей недели? Думаю, все той же — провокационной стратегии дестабилизации, базирующейся на тотальной лжи, передергивании фактов и игнорировании здравого смысла. Надо признать, что в этих приемах пропагандистской войны российские власти достигли впечатляющих успехов. И в этой связи нельзя не упомянуть о скандале с российскими журналистами («журналистами»), который уже несколько дней сотрясает все медийное пространство России, включая, кстати, и социальные сети. Я, разумеется, имею в виду историю с задержанием в Украине при неоднозначных обстоятельствах сотрудников телекомпании «Лайф-Ньюс».

Не стану останавливаться на деталях и подробностях этой драматичной истории — полагаю, они прекрасно известны читателям «ЕЖа». Но сразу оговорюсь: история эта, с моей точки зрения, сложная, не однозначная.

Журналистам часто приходится рисковать и, бывает, в интересах общества позволять себе некоторые шаги, не вполне приемлемые с точки зрения привычных норм этики. Например, скрывать свою принадлежность к журналистскому цеху, обманом проникать в те или иные закрытые структуры, входить в доверие к людям, даже иногда незаконно пересекать границы… То есть по сути вести разведывательную деятельность. Цель ее очевидна — рассказать обществу о важных деталях и обстоятельствах, которые по той или иной причине от него скрываются. Понятно, что эти журналисты иногда попадают в серьезные переделки. И тогда на их защиту встают не только работодатели, но и общество, в интересах которого эти люди работают.

Теперь скажите мне, чьи интересы представляли, защищали… на кого, в конце концов, работали в Украине сотрудники «Лайф-Ньюс»? Разве на нас с вами? Ничего подобного! Они работали исключительно на Кремль. А как они работали? А вот так: в рамках общероссийской информационной кампании, в которую вовлечены все без исключения основные федеральные СМИ, они вели пропагандистскую войну против… думаете, Украины? Ничего подобного — эта война развязана против граждан России. Это нам с вами российские телеканалы ежедневно и ежечасно лгут, подсовывают недостоверную информацию, потчуют нас фальшивыми видеосюжетами и т.д. и т.п. Ровно этими руками, мозгами и ртами в нашей стране создана агрессивная атмосфера ненависти, мракобесия, ксенофобии… Атмосфера, в которой уже и жить-то нормально невозможно. И теперь эти конструкторы и строители нашего ада просто попались на месте преступления!

На самом деле нужно спокойно и хладнокровно констатировать: пресечение правоохранительными органами Украины деятельности так называемых российских журналистов на территории их страны осуществляется даже не столько в интересах самой Украины, сколько, прежде всего, в интересах российского общества. Просто они там у себя уже начали проводить кампанию под условным названием «Очистим российский эфир от вранья и провокаций». И конечно, им нужна наша поддержка и наше содействие. Сами украинцы с этой задачей все же не справятся…


На фото: Китай. Шанхай. 21 мая. Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин (слева направо) перед началом церемонии совместного фотографирования глав делегаций стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель















  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США