Очень разные союзы
3 ДЕКАБРЯ 2020, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

Так случилось, что в Брюсселе и Москве одновременно прошли встречи руководителей двух военных альянсов. В бельгийской столице собирались министры иностранных дел стран НАТО, а в российской в формате видеоконференции состоялось заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Не сомневаюсь, что отечественные пропагандисты воспользуются этими встречами, дабы проиллюстрировать сугубое миролюбие ОДКБ и, напротив, тотальную агрессивность Североатлантического альянса.

В самом деле, в принятых лидерами стран ОДКБ документах НАТО не упоминается вовсе. Лишь Александр Лукашенко в своем выступлении говорил об угрозе с Запада. Да и то связывал ее со странным стремлением белорусского народа освободиться от него, еще недавно всеми любимого батьки. Понятное дело, что без иностранного вмешательства такое произойти никак не могло. Что до выступлений остальных глав государств, то они блестяще доказывали: у стран ОДКБ в принципе нет общих угроз безопасности, которым можно было бы совместно противостоять. Армянский премьер Никола Пашинян, понятное дело, говорил о том, что «Азербайджан, поддерживаемый Турцией и террористами-наёмниками из стран Ближнего Востока, развязал войну против армянского народа». При этом указывал на проблемы, которые требуют решения, после того, как боевые действия были остановлены и началась российская миротворческая операция: об обмене военнопленными, заложниками, другими удерживаемыми лицами, а также телами погибших, и выяснении судеб пропавших без вести, а также создании условий для возвращения беженцев в свои дома, о восстановлении нормальной жизни в Нагорном Карабахе.
Бессменный глава Таджикистана Эмомали Рахмон ожидаемо напомнил о тревожном развитии ситуации в Афганистане. Поразительно, но лидеры Киргизии, только что пережившей очередные политические потрясения, и вроде бы «стабильного» Казахстана сконцентрировались на внутриполитических проблемах. Исполняющий обязанности киргизского президента Талант Мамытов сообщил, что взят «курс на выполнение тех требований народа и устранение тех ошибок, которые были допущены в ходе выборов в парламент страны 4 сентября 2020 года», и пообещал провести честные выборы парламента и президента. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, фактически назначенный на должность своим предшественником, сообщил о беспрецедентных политических реформах и пообещал провести прозрачные и справедливые выборы.

Если в чем руководители стран, входящих в ОДКБ — оборонительный, напомню, союз, и были едины, так это в многословных славословиях в адрес «дорогого Владимира Владимировича». Просто на глазах подтверждается теория о том, что единственный смысл в создании этой организации состоял в ублажении комплекса неполноценности российского президента, которого чрезвычайно раздражало отсутствие союзников. Главный же российский начальник мучительно искал и никак не мог найти хоть какой-нибудь общий знаменатель для устремлений своих союзников. Выразил поддержку Армении (помочь которой оказался бессилен во время боевых действий). Высказал надежду, «что белорусскому народу хватит политической зрелости для того, чтобы спокойно, без всяких резких движений выстроить и диалог внутриполитический со всеми политическими силами». За несколько минут до этого Лукашенко намекнул, что может поискать и других спонсоров, предложив встретиться в более широком кругу: не только члены ОДКБ, но и «сочувствующие нам страны, которые чувствуют и ощущают ту опасность, которая сегодня надвигается, в том числе и на нас». Руководителям из центральноазиатских государств Путин пожелал стабильности. Принятые по итогам заседания документы были вполне под стать прозвучавшим речам: за все хорошее, против всего плохого. Лукашенковские антизападные инвективы поддержаны не были.

АР/TASS

Зато двухдневная встреча министров иностранных НАТО, в центре внимания которых был Черноморский регион, не оставила никаких сомнений относительно того, что в альянсе считают главной для себя угрозой. Генсек блока Иен Столтенберг: «Россия продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Грузии и Украины. Она продолжает наращивать военную мощь в Крыму. И все активнее размещает вооруженные силы в регионе Черного моря». Этому НАТО и собирается противодействовать, как наращивая военные усилия, так и развивая отношения с жертвами российской агрессивности.

Более того, к встрече глав дипломатических ведомств альянса была приурочена презентация заказанного группе независимых экспертов доклада «НАТО 2030», который должен был наметить главные тенденции развития альянса. Его авторы без малейших сомнений указывают на Россию как на главную угрозу: «Российское правительство стремится к гегемонии над бывшими советскими владениями и подрывает их суверенитет и территориальную целостность, стремясь преградить путь странам, которые хотят двигаться в сторону НАТО. В то время как российская агрессия на Украине и в Грузии продолжается, агрессивное поведение России усилилось на севере и в Северной Атлантике, происходит наращивание ВВС и ВМС в ключевых районах Баренцева, Балтийского и Черного морей, а также в Средиземном море. Россия расширяет гибридную войну и ставит под угрозу энергетическую и критическую важную инфраструктуру (потенциальных противников. – А.Г.). Параллельно она пытается создать государства-сателлиты или государства-клиенты вблизи территории НАТО, используя так называемые замороженные конфликты».

Доклад призывает пересмотреть действующую с 2010 года Стратегическую концепцию НАТО, провозглашавшую партнерство с Москвой. Авторы вполне откровенно констатируют, что теперь Запад вернулся к геополитическому соперничеству с Россией, происходившему до 1989 года, то есть, если называть вещи своими именами, к холодной войне. При этом политика в отношении нашей страны должна основываться на военном сдерживании и мирном сосуществовании. Возрождение термина «мирное сосуществование» безошибочно указывает на то, что эпоха жесткой военной конфронтации вернулась.

На первый взгляд, Россия, чей лидер без конца рассуждает о новейших вооружениях, о высокой боеспособности Вооруженных сил, готова к такой конфронтации. Однако на поверку выясняется: страны, числящиеся союзниками, совершенно не готовы поддержать ее в противостоянии Западу. Свой союзнический долг они рассматривают исключительно как необходимость раз в год прилюдно бить поклоны московскому хану. А дальше каждый за себя…

Фото: 1. 02.12.2020. Россия. Московская область. Президент РФ Владимир Путин в Ново-Огарево во время сессии Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в формате видеоконференцсвязи. Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
2. 01.12.2020. Глава МИД Германии Хайко Маас выступил с заявлением перед онлайн-переговорами с министрами из стран НАТО. CLEMENS BILAN / POOL/ЕРА/TASS















  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США