Война как средство поддержания разговора
23 НОЯБРЯ 2021, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО


Зачем Путин создает угрозу вторжения в Украину. Или это не просто угроза? Реально ли непризнание Путина Конгрессом США. Милые снова бранятся по национальному вопросу: Кадыров обнаружил у Соловьева, Попова, Затулина и Миронова общего кукловода. Лукашенко опять походя пнул Путина.

Военный теоретик Клаузевиц полагал, что война есть продолжение политики. Путин, судя по всему, убежден, что война – это и есть политика и что никакой иной политики, кроме войны и вне войны, не существует.

Путина вознесла на вершины российской власти вторая чеченская война и те провокации, которые он в связи с этой войной устраивал. Официально вторая чеченская была завершена отменой КТО 16 апреля 2009 года, но поскольку путинизм без войны не может, в 2008 была устроена «малая грузинская» война. Потом – оккупация Крыма и продолжающаяся 8-й год война против Украины. Параллельно – война в Сирии.

Война есть форма существования путинизма, без войны путинский режим существовать не может.

Во время выступления на расширенном заседании коллегии российского МИДа Путин с чувством глубокого удовлетворения объявил: «России удалось создать на Западе «известное напряжение». Нужно, чтобы оно сохранялось как можно дольше».

«Известное напряжение» – это эвфемизм угрозы войны. То есть война как средство поддержания разговора, как единственный инструмент внешней политики.  

США передали союзникам по НАТО данные разведки, которые говорят об увеличении численности российских войск для подготовки вторжения на Украину. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники: «Данные содержат сценарий, по которому войска могут попасть в Украину из Крыма, через российскую границу и через Беларусь. При этом около сотни батальонных тактических групп – потенциально около 100 тысяч солдат – будут командированы в ходе того, что эти люди описали как операцию в условиях неоднородной местности и морозов для покрытия обширной территории и подготовки к потенциально длительной оккупации».

 Кроме того, источники Bloomberg утверждают, что российские власти призвали десятки тысяч резервистов. Ранее о вероятных боевых действиях России против Украины говорил руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. По его словам, вторжение может начаться в январе или феврале 2022 года.

Какова реальность военного вторжения? Большинство экспертов полагают, что она невелика. Просто потому, что полномасштабная война – а в нынешних условиях вторжение в Украину означает полномасштабную войну с существенно окрепшей по сравнению с 2014-2015 годами украинской армией – не отвечает никаким интересам Путина. Более того, с учетом неизбежного потока в Россию «грузов двести» в масштабах, существенно превышающих болевой порог населения, неизбежных зубодробительных санкций Запада в ответ на войну в центре Европы, такая война, скорее всего, приведет к краху режима и окончательному распаду российской империи.

Так что все эти крайне дорогостоящие движения массы людей и военной техники вблизи границ Украины служат главным образом для создания и поддержания того самого «известного напряжения», то есть угрозы войны, которая в свою очередь является единственным способом путинского режима поддерживать разговор со своими зарубежными собеседниками.

Собеседники отвечают Путину на понятном ему языке. Два члена Конгресса США, Джо Уилсон и Стив Коэн, предложили резолюцию о непризнании Владимира Путина президентом России, если он будет переизбран в 2024 году. И тут же получили отпор со стороны таких людей, как Мария Бутина, Мария Захарова, Дмитрий Песков и пр. В это «пр.» входят практически все обитатели российского телевизора и все говорящие головы обеих палат российского парламента. Главное государственное агентство РИА «Новости» опубликовало большую статью Виктории Никифоровой под названием «Деревня заявила о непризнании Путина». Текст этот заслуживает внимания, поскольку весьма характерен для российского официоза. Оказывается, республиканец Джо Уилсон и демократ Стив Коэна решили выступить против Путина потому, что «оба представляют в конгрессе глубокую, замшелую провинцию», штаты Северная Каролина и Тенесси. Ущербность Коэна, помимо того, что он деревенщина, еще и в том, что он «белый еврей, который представляет в конгрессе тамошних чернокожих». И на республиканца Джо Уилсона у автора РИА «Новости» припасен компромат: он избран от Северной Каролины – «штата, в котором закон запрещает содержать лошадь в ванной». Этот запрет Виктория Никифорова восприняла как-то очень личностно, как будто он ограничивает ее права. Но главный компромат у автора РИА «Новости» – на Америку. Вот он: «Страна в состоянии полураспада, с триллионными долгами, с чередой военных поражений, с президентом, которого половина избирателей считает психически недееспособным, собирается куда-то там вмешиваться и кому-то указывать? Серьезно?»

Внутри страны бушуют постоянные медийные войны. Причем все чаще уже не только между сторонниками и противниками режима – тут в основном хруст костей оппозиции и чавканье силовиков – грызутся между собой сторонники режима, путинские холуи.

В данный момент милые снова бранятся по национальному вопросу: Кадыров обнаружил у главы СЖР Соловьева, депутатов-единороссов Попова и Затулина, а также у главы пропутинской фракции в Госдуме Миронова общего кукловода. Скандал случился из-за того, что все эти люди критично отозвались о проекте закона, который внес «парламент» Чечни. Проект запрещает журналистам указывать национальность преступников. Кадыров разгневался и написал им всем такие слова: «Соловьев, Попов, Шевченко, Дризе, Меркачева, Затулин, Миронов, вы бы хоть паузу выдержали, чтобы ваше мнение выглядело более естественно. Но каждый из вас решил угодить общему куратору и высказаться как можно быстрее. Передайте вашему кукловоду, что ему достаточно было набраться храбрости напрямую обратиться ко мне и не использовать для этого десятки средств массовой информации и ньюсмейкеров». Конец цитаты.

Было забавно наблюдать с какой трогательной нежностью, с каким количеством книксенов ответил Кадырову на это обращение муж Скабеевой и по совместительству депутат Попов.

Во-первых, он сообщил Кадырову, что он с ним одной крови: «Поймите, дело не в кавказцах даже. У меня, конечно, поменьше кавказской крови, чем у Вас, но тоже хватает. Девичья фамилия матери — Хлоева. Моего прадеда звали Сосо, прапрадеда — Мицкей».

Во-вторых, заверил в своем патриотизме и любви к возглавляемой Кадыровым Чечне: «Мы живем в самой лучшей стране в мире. Грозный — красавец. И давно полон туристами со всех уголков России. Разве это — не показатель единства страны?»

В-третьих, попытался объяснить Кадырову, что его предложение помешает патриотам выполнять свою работу и дальше разжигать ненависть к другим народам: «А как быть с тем, что украинцы убивают русских на Донбассе? Убивают же! С расправами радикалов в Сирии над христианами, мусульманами и древними религиозными святынями? Как рассказывать об издевательствах поляков над курдами-езидами? И так далее. Или дело касается только граждан России?»

И только в конце немного сменил тон с заискивающего на строгий: «Про кукловодов и кураторов. Лично у меня их нет и никогда не было. Я живу в свободной стране, где каждый имеет право на своё мнение».

Вернемся к Кадырову. Кто же тот куратор и кукловод, который дергает за ниточки одновременно главу СЖР Соловьева, депутатов-единороссов Попова и Затулина, а также главу думской фракции Миронова? Кому же это путинский пехотинец Кадыров предлагает не прятаться, а «набраться храбрости и обратиться лично к нему»? Надо ли подсказывать буквы или назовем слово сразу?

А тут еще «младший брат» Лукашенко вконец отморозился и заявил в интервью Би-Би-Си, что «будет разговаривать с Тихановской только после того как Путин поговорит с Навальным».

Такое впечатление, что путинские пехотинцы и холуи совсем распоясались. Это для Путина плохой знак. Его империя пока еще не трещит по швам, но уже потрескивает. Война, если она случится, ее добьет окончательно.












  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США