Во главе всех изгоев планеты
20 ЯНВАРЯ 2022, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



В Москве важный гость — иранский президент Сейед Эбрахим Раиси, который даже среди тегеранских мулл слывет ультраконсерватором. Достаточно сказать, что он назначил министром внутренних дел Ахмада Вахиди, который разыскивается Интерполом с 2007 года за его предполагаемое участие во взрыве в 1994 году еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе, в результате которого погибло 85 человек.

Визит иранского президента планировался сначала на февраль, но встреча с Раиси потребовалась здесь и сейчас. «Ни видеоконференции, ни телефонные разговоры не могут заменить всё-таки личного общения», — сказал главный российский начальник своему иранскому визави, находившемуся на самом дальнем конце стола, метрах в десяти от Путина, который, как говорят, по две недели выдерживает в карантине любого, с кем он собирается встретиться. Но в условиях нарастающей конфронтации с НАТО, в ходе которой происходит демонстративная переброска войск с Дальнего Востока к белорусско-украинской границе, Кремлю остро потребовался важный союзник. И президент Раиси не подвел. «Я хотел бы сказать, что в нынешних, очень исключительных условиях, когда идёт противостояние односторонним действиям Запада, в том числе и Соединённым Штатам, мы можем создать синергию в нашем взаимодействии. Мы больше 40 лет уже противостоим американцам», — поведал он Владимиру Путину. Очевидно, что угроза российско-иранской «синергии» (иранцы, как следует из слов Раиси, по-быстрому изготовили договор о 20-летнем стратегическом сотрудничестве, включая и военное) должна, очевидно, повергнуть в ужас проклятых пиндосов.

Отсутствие союзников, которые могли бы оказать поддержку в антиамериканских эскападах, явно составляет серьезную проблему для Кремля. Участники ОДКБ (за исключением Лукашенко, которому уж нечего терять) хотя и выделили по роте для участия в казахстанском десанте, пока не спешат подставить плечо в бескомпромиссной борьбе против расширения НАТО. А Иран американцы считают вполне реальной угрозой. Тегеранские власти, как и Кремль — ребята принципиальные. Либо будет по-ихнему, либо никак. Вот в результате долгих и мучительных переговоров в Вене удалось на 90 процентов (как сообщил российский представитель) согласовать возвращение к ядерной сделке, согласно которой Иран отказывается от попыток создать ядерное оружие в ответ на снятие санкций. Напомню, что ранее администрация предыдущего президента США со скандалом вышла из сделки и Иран начал последовательно отменять положения соглашения. Когда же вновь удалось приблизиться к восстановлению статус-кво, в Тегеране потребовали, чтобы США дали юридически обязывающие гарантии (что-то это напоминает, правда?), что те никогда из соглашения не выйдут. Чего Вашингтон, и теперь не доверяющий иранским лидерам, делать совершенно не хочет. И вся работа застопорилась. В нынешних обстоятельствах такое упорство Тегерана должно выглядеть в глазах Москвы как безусловное достоинство.

Когда-то давно Кремль позиционировал себя в качестве важного переговорщика, способного контактировать от имени цивилизованных государств со странами-изгоями, принципиально живущими по другим законам. Сегодня, когда в Москве объявили о кризисе порочной либеральной демократии, Кремль явно претендует на роль лидера среди изгоев. А Тегеран в свою очередь претендует сегодня на роль региональной сверхдержавы. Его войска (а отнюдь не российская авиация) представляют собой основную военную силу, обеспечивающую сохранение режима Асада в Сирии. Он поддерживает группировку хуситов в Йемене, которая только что атаковала и сожгла танкеры в ОАЭ. Наконец, главной целью Ирана по-прежнему остается уничтожение Израиля. Так что перспективы «синергии» налицо. Очевидно, что теперь Россия готова закрыть глаза на эти милые особенности иранского суверенитета.

Мало того, совершенно неслучайно накануне визита Раиси в СМИ появились сообщения о том, что в скором времени может быть заключено соглашение о продаже российского оружия Ирану то ли на пять, то ли на десять миллиардов долларов. Говорят о возможности поставки истребителей Су-35С и комплексов ПВО С-400. Сегодня, когда Кремль все обещает США и Западу военно-технические меры, когда российские официальные представители не исключают размещения ракет в Венесуэле и на Кубе, Иран тоже может сгодиться. Странно, почему забыли про Ким Чен Ына…

Фото: kremlin.ru по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International
.












  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США